CONFIRA AS PROMOÇÕES IMPERDÍVEIS DA BLACK FRIDAY!
ACESSAR PROMOÇÕES
Pilates
|
7/10/2020

Quanto custa uma aula de Pilates?

Quanto custa uma aula de Pilates? Essa é uma pergunta frequente e queremos ajudar a responder ao longo deste artigo. Baseando-se em diversos fatores à se considerar no preço de uma aula de Pilates, você irá adquirir uma noção boa sobre os preços de Pilates hoje em dia.

quanto-custa-aula-de-pilates

Quanto custa uma aula de Pilates?

  • Quanto custa aula de Pilates em grupo?
  • Quanto custa aula de Pilates individual?

O Pilates é uma atividade física muito eficaz e por causa disso a procura por aulas de Pilates tem crescido cada vez mais. Como já falamos em outros artigos sobre

Pilates aqui no site, o Pilates proporciona uma conexão profunda do corpo com a mente, o que proporciona bem estar. Estresse, pressão, cobranças, boletos, crise, todas essas coisas são tensões do dia a dia e por isso as pessoas estão procurando cuidar, cada vez mais, da saúde e bem estar usando as atividades para isso. E o Pilates é uma dessas atividades! A questão é: Quanto custa aula de Pilates?

Por ter a capacidade de equilibrar o corpo e a mente o Pilates caiu no gosto do povo. E por isso é comum que a pergunta ‘Quanto custa aula de Pilates?’, seja feita

com frequência. Então, nesse artigo (Quanto custa aula de Pilates?) queremos ajudar a responder as dúvidas sobre o assunto.

Quanto custa aula de Pilates?

O aumento da procura pelo Pilates, fez com que as aulas de Pilates acabassem se tornando um negócio extremamente rentável, com boa margem de lucro. As aulas de Pilates são caras, não dá para negar. Então, é comum que toda vez que a pergunta ‘Quanto custa aula de Pilates?’ surge, sujam com elas outras perguntas como: Quanto tempo dura uma aula de Pilates? Qual a quantidade de vezes por semana?

Respondendo:

  • Geralmente as aulas de Pilates duram cerca de 45 minutos.
  • E geralmente a aula de Pilates é feita uma vez por semana.

Acontece que quando as pessoas se perguntam ‘Quanto custa aula de Pilates?’ e se deparam com 30 minutos de aula uma vez por semana, custando caro, elas se assustam. Além disso, o Pilates é uma modalidade de exercícios muito específica, e então as pessoas tendem a se questionar se vale a pena fazer Pilates. Esse questionamento pode ser respondido através da leitura de outros artigos sobre Pilates, aqui do site. Nesse artigo vamos falar apenas sobre ‘Quanto custa aula de Pilates’.

  • Quanto custa aula de Pilates Individual
  • Quanto custa aula de Pilates em grupo

Antes de concluir que o Pilates custa muito caro e que não vale a pena o custo, pense nos benefícios. Os custos benefícios devem ser levados em conta. Também devem ser levados em conta a qualidade do profissional/professor e do estúdio de Pilates escolhidos. 30 minutos de Pilates, em uma ou duas aulas por semana, poderá fazer total diferença na qualidade de vida.

Então, não pergunte, apenas, quanto custa duas aulas na semana. Se pergunte quais são os benefícios “comprados” com o valor pago por cada aula de Pilates. Afinal, a prática de Pilates poderá fazer mais bem do que o mensurado em dinheiro. Lembre-se: zelar pelo bem estar é um gasto que pode até ser grande, mas é algo indispensável.

A verdade é que para saber quanto custa aula de Pilates é preciso saber que o Quanto custa aula de Pilates, vai depender se é Pilates em grupo ou individual. As aulas de Pilates, geralmente, são opções para pessoas que têm objetivos precisos, específico. Para essas pessoas, investir em Pilates é a garantia de obtenção de bons resultados.

Auxílio de um profissional

Fazer Pilates sem auxílio de um profissional poderá fazer com o risco de se machucar gravemente seja mais eminente. O lado bom, é que mesmo sendo apenas 30 minutos em média, os resultados de Pilates podem ser percebidos a partir das 10 primeiras sessões.

Qual o custo-benefício de uma aula de Pilates?

  • Relaxamento e bem estar,
  • Autoestima,
  • Eliminação de toxinas
  • Drenagem linfática,
  • Tonificação de músculos
  • Entre outros!

Quanto custa aula de Pilates e a importância de um profissional: Um benefício lógico é o fato de aprender as técnicas corretas, se livrando da possibilidade de se machucar. Além disso, o professor também sabe como motivar um aluno e instruir da melhor maneira para alcançar os objetivos. O Pilates é uma modalidade de exercícios muito rica.

Quanto custa aula de Pilates: Individual X grupo

Devo fazer aulas em grupo ou fazer aulas individuais? Sejam as aulas em grupo ou as aulas individuais, escolher um bom estúdio de Pilates e um bom professor só traz ganhos. Porém, fazer aulas em grupo diminui o valor pago pelas aulas de Pilates. A grande sacada é: definir o preço ao fechar com um professor ou ao ingressar em um estúdio para tomar aulas de Pilates. Definir o preço logo na primeira conversa poderá fazer toda a diferença no custo de todo o processo, fixando um valor e evitando variáveis.

Aulas de grupo

As aulas em grupo costumam ser mais baratas. Ao definir o preço de uma aula em grupo, pessoas podem ser convidadas, de forma que o valor total seja dividido entre elas e assim, o valor por aula diminui. As aulas individuais têm o benefício de “ser uma aula particular”, aula que rende mais, o foco do professor e do aluno é maior, sem contar que trabalha pontos específicos de cada necessidade.

Quanto custa aula de Pilates em grupo?

As aulas em grupo têm, geralmente, um valor mais em conta do que as aulas individuais.

  • Aulas em grupo: R$250,00 (aulas uma vez por semana)
  • Aulas individuais: R$330,00

Então quando falamos de quanto custa aula de Pilates, temos que levar em conta que as aulas de Pilates em grupo são uma economia. Lembre-se: confirme a quantidade de aula por semana. O número de aulas por semana fará toda a diferença no valor pago. É extremamente importante escolher as aulas levando em consideração a média das ofertas do mercado. Desconfie de preços muito baixos. Dê preferência a estúdio de Pilates que tenham boa reputação, se baseando nos comentários dos outros praticantes.

Quanto custa aula de Pilates individual?

Levando em consideração o estúdio de Pilates, os custos fixos e as variáveis de cada estúdio de Pilates é comum que o valor de uma aula individual em um estúdio de Pilates esteja custando mais de 300 reais, para que se possa obter uma boa margem de lucro, ou para manter uma margem de lucro coerente.

O valor das aulas é calculado com base nos custos fixos e variáveis, e deve ser calculado assim. Por isso não existe uma padronização do valor das aulas. Dependendo da região em que se está, diminuir o valor pode ser impossível, por causa dos custos fixos e variáveis, como o aluguel, energia, a compra de equipamentos, entre outros.

Todavia, a escolha do estúdio e do professor tem que ser feita levando em consideração fatores como, quanto custa uma aula no mercado, a quantidade de aulas por semana (uma vez por semana, duas aulas por semana), o nível de conhecimento do professor, o preço que é comum na região.

Esses pontos são importantes e devem ser levados em consideração. Além disso, sempre é possível conversar e tentar negociar, pois às vezes é possível fechar pacotes ou vários meses de uma vez e isso diminui o valor. Então, pergunte-se sobre quanto custa e analise os preços encontrados e ofertados, mas não deixe de levar em consideração os benefícios obtidos. Não encare o cuidado com a saúde e o corpo como um gasto.

A melhor forma de encarar isso é: Estou fazendo um investimento em mim. Invisto em qualidade de vida e não em um negócio propriamente. Então, quanto custa aula de Pilates, depende da região e do professor. Por isso quando for pesquisar sobre os custos, mantenha em mente o principio do Pilates (já falamos sobre ele aqui no site), pesquise o valor médio e desconfie de valores mirabolantes.

Boa aula!

SOBRE O PILATES OMEGA4

A Omega4 oferece um serviço de Pilates impecável, com unidades nas melhores localidades de São Paulo. Qualquer unidade da Omega4 oferece uma infraestrutura preparada para te oferecer o melhor Pilates de São Paulo!

Saiba mais!
CONTEÚDOS RELACIONADOS
Saiba mais sobre

Quanto custa uma aula de Pilates?

E receba mais conteúdos relacionados a Pilates!
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.