CONFIRA AS PROMOÇÕES IMPERDÍVEIS DA BLACK FRIDAY!
ACESSAR PROMOÇÕES
Pilates
|
20/11/2020

Aula de Pilates quanto pagar?

Para você que tem dúvidas sobre o preço das aula de Pilates, nós trouxemos a resposta! Ela está logo abaixo, neste artigo "Aula de Pilates quanto pagar?"

aula-de-pilates-quanto-pagar

Aula de Pilates quanto pagar?

Aula de Pilates quanto pagar

Aula de Pilates quanto pagar? É a questão que vamos resolver aqui! Pilates é uma atividade física muito em voga e a procura por aulas tem crescido cada vez mais no Brasil e no mundo. Aliando exercícios de força, concentração, alongamento e relaxamento, os adeptos explicam que além de manter o corpo em forma, o Pilates permite manter uma conexão profunda com a mente. Com a vida corrida, o estresse e a pressão gerados pelo trabalho, as pessoas hoje em dia têm buscado formas de aliviar as tensões do dia a dia e cuidar da saúde e bem-estar através de atividades que proporcionem o autoconhecimento. O Pilates é uma dessas atividades!

Mais sobre o assunto: Aula de Pilates - Preço

De fato, as aulas de Pilates são caras, mas isso não deve fazer com que você se questione se cuidar da sua saúda vale a pena ou não. A resposta é muito óbvia: cuidar do seu bem-estar é um gasto que muitas vezes pode vir a ser elevado, mas é algo indispensável. Claro que existem outras opções ao Pilates, mais acessíveis do ponto de vista financeiro. Entretanto, neste artigo nós queremos mostrar que é possível fazer aulas de Pilates pagando menos.

Porque investir nas aulas de Pilates?

Essa é uma pergunta que muitas pessoas se fazem, tendo em vista a variedade de atividades físicas propostas nas academias hoje em dia. A resposta para essa questão não é tão simples quanto parece. Antes de decidir fazer uma atividade física tomando como base o preço cobrado pelas aulas, reflita bem sobre seus objetivos, sobre o que você busca praticando aquela atividade física em questão. Quem procura por aulas de Pilates, geralmente tem objetivos precisos, que seriam dificilmente alcançados através de outros tipos de atividades físicas.

Além de pensar em quanto custa uma aula de Pilates, é preciso também ter em mente que ele tem um custo-benefício quase imbatível. Separamos alguns deles:

Alívio das dores: Muitas pessoas utilizam o Pilates para diminuir dores, sejam elas na coluna ou mesmo nos músculos. Inclusive, é comum que médicos e fisioterapeutas recomendem a prática para essa finalidade. É possível até diminuir gastos com remédios e até com sessões de fisioterapia.

Bem-estar: Algumas pesquisas sugerem que a prática de Pilates está diretamente relacionada ao alívio de problemas como depressão, ansiedade e até compulsões alimentares. As aulas também ajudam a diminuir o estresse e podem ser fundamentais para uma maior conexão entre o corpo e a mente. Mais qualidade de vida, mais felicidade e mais disposição são alguns dos pontos que devem ser levados em consideração como um custo-benefício importante, afinal, pessoas mentalmente mais saudáveis tendem a levar uma vida mais equilibrada e feliz.

aula-de-pilates-quanto-pagar
Aula de Pilates quanto pagar? (Foto: Divulgação)

De fato, a má postura geralmente leva a complicações musculares e corporais, como dores nas costas, que podem vir a se tornar ainda piores sem o acompanhamento necessário. O método Pilates permite justamente tratar diferentes patologias, aumentando a força física e melhorando a resistência. Mas, para obter os resultados desejados é necessário combinar diferentes técnicas de movimento, respiração e concentração.

Aulas direcionadas: Como falamos, o Pilates tem como principal característica as aulas muito exclusivas e direcionadas para cada aluno. Esse é um custo-benefício importante de ser citado, já que é o que justifica o valor um pouco mais elevado do que em uma academia, que tem diversos alunos por professor.

Poucas aulas por semana: Para quem está com pouco dinheiro para investir, a boa notícia é que o Pilates não exige muitas aulas na semana para surtir efeito, como no caso de academias, por exemplo. Com duas aulas, já é possível notar a diferença, perceber menos dores, mais disposição e mais força muscular. Ou seja, o aluno pode investir conforme pode, de forma livre para aumentar o número de aulas quando for possível.

Quanto mais complexos se tornam os exercícios de Pilates, mais a presença de um professor qualificado será necessária. Sem as orientações e a supervisão de um profissional, você não terá a menor ideia se seus movimentos e postura estão corretos, correndo assim o risco de se machucar gravemente. São métodos q não podem ser feitos sem supervisão de um bom professor.

Dessa forma, mesmo que o custo das aulas seja elevado, se você deseja progredir e obter bons resultados praticando Pilates, Na verdade, a principal razão para que você contrate um os serviços de um Estúdio de Pilates é o fato de poder se beneficiar das orientações e conselhos de um profissional qualificado. Além disso, o papel do professor também será o de te motivar, para que você progrida cada vez mais e alcance seus objetivos.

Como em qualquer outra área, as aulas em grupo costumam apresentar tarifas mais interessantes em comparação com as aulas individuais. Aulas coletivas é uma ótima opção para quem busca cuidar da forma física economizando mais.

Muitas pessoas têm vontade de fazer aulas de Pilates, mas quando se deparam com os preços, acabam desistindo. Essa prática traz um benefício danado à saúde, mas devido ao alto custo, se tornou um “artigo de luxo”. Por que será que essas aulas são tão caras?

Pioneira do método no Brasil, a Physio Pilates atua nas áreas de fabricação de equipamento, treinamento e certificação de profissionais. Alice Becker, presidente da instituição, afirma que o alto custo do Pilates está associado à boa formação dos profissionais e qualidade dos equipamentos. “O Pilates de qualidade, considerado de alto investimento, é oferecido por quem investiu em produtos e formação de qualidade. E boa formação no Brasil, não sai barato”.

Afinal, quanto pagar em uma aula de Pilates?

Em algumas regiões do país, a mensalidade (com duas aulas por semana) custa em média R$ 200. Já em São Paulo, por exemplo, este valor pode triplicar. O investimento em um bom curso para formação de professores de Pilates pode chegar a R$ 11.000,00. Cada equipamento custa em torno de R$ 5.000. Outro fator que se deve levar em conta é o atendimento personalizado. As aulas de pilates, quando não são individuais, são dadas para no máximo 3 ou 4 pessoas, diferente de uma aula de ginástica em academia em que na mesma sala há, muitas vezes, dezenas de pessoas.

Mais sobre as aulas: Como é uma Aula de Pilates?

Um bom profissional continua investindo na sua formação anualmente. É natural que o mais qualificado, que se recicla com frequência para se manter atualizado, cobre um valor diferente daquele que optou por outro caminho. Realmente, se formar em Pilates e manter um Estúdio com equipamentos de qualidade exige um grande investimento. O Pilates existe há quase cem anos e é um método com recursos ilimitados. Além disso, é também uma profissão para a vida toda, valendo os investimentos em uma boa formação e bons equipamentos.

Apesar de um pouco mais caro, a forma como as aulas são dadas e o nível técnico nos profissionais justifica o seu custo.

O Pilates traz melhorias incomparáveis à saúde ótimos resultados quando o assunto é o bem estar do corpo, a tranquilidade da mente e a emancipação do espírito. Principalmente para quem vive diariamente a correria de uma cidade tão eletrizante quanto São Paulo. Imagine que com Aulas de Pilates você não vai deixar que o estresse e as irritações comuns, tenham tanto poder sobre suas ações. O estresse pode se tornar, apenas, um daqueles temas que a gente pesquisa no Google para conhecer mais.

Além disso, com Aulas de Pilates seu corpo entrará em forma. Emagrecer, tonificar músculos, fortificar ossos, corrigir postura, auxiliar a capacidade de concentração... Enfim, uma infinidade de resultados positivos que, certamente, farão você não querer parar mais.

Três aulas semanais, na zona oeste, de São Paulo (A região mais cara), custa em média R$ 834,76, enquanto na zona norte, que é a região mais barata, fica em torno de R$ 754,70.

Este preço varia de acordo com a região da cidade, então claramente irá variar de cidade para cidade.

Quando as aulas são em grupo (o que é mais complicado quando se usa aparelhos, mas comum em Pilates de solo) o preço é menor, já que um instrutor pode lidar com diversos alunos ao mesmo tempo.

No centro da cidade, o valor médio é de R$ 760,10, na zona leste de R$ 784,36 e, na sul, de R$ 834,76. Para quem não se importa em fazer aulas em grupo, o valor do Pilates sai mais em conta. A média de uma aula por semana cai para R$ 254,64 na cidade, ou seja, 25% a menos do que um aluno que tem aulas individuais.

Muitas pessoas têm vontade de fazer aulas de Pilates, mas quando se deparam com os preços, acabam desistindo. Essa prática traz um benefício danado à saúde, mas devido ao alto custo, se tornou um “artigo de luxo”. O investimento em um bom curso para formação de professores de Pilates pode chegar a R$ 11.000,00.

Talvez você encontre aulas mais baratas, mas é bom estar ciente de que ofertas muito abaixo do preço médio cobrado são duvidosas. Por trás de um preço muito baixo pode se esconder uma cilada. Dê preferência a Estúdios de Pilates que possuam reputação e que contem com boas avaliações de outros usuários.

Outra forma de fazer aulas em grupo é entrando em contato com um Estúdio e pesquisar se aceitam dar aulas para pequenos grupos formados pelo Estúdio ou por você. Essa é uma oportunidade incrível de chamar seus amigos ou familiares para se exercitar e ainda pagar um preço bem mais em conta!

Consequentemente, esse valor é um gasto a mais no orçamento mensal, e nem todo mundo pode se dar esse luxo. No entanto, assim como abordado antes, quando explicamos os preços das aulas em grupo, devem-se avaliar diversos aspectos antes de aceitar a oferta daquele que cobra mais barato.

Existem pacotes, preços promocionais bárbaros q você pode fechar com o Estúdio de Pilates. Vale muito a pena pesquisar e entrar num consenso com o seu Estúdio de preferencia, pois os benefícios são inúmeros para sua saúde.

Se você quer de fato progredir no Pilates, não há alternativas gratuitas. O método Pilates é muito complexo e fazer aulas com pessoas que não possuem todas as competências requisitadas constitui um risco para sua saúde e acreditamos que isso é exatamente o contrário do que você busca.

Agora que você sabe quanto custa uma aula de Pilates e qual o seu custo-benefício e que você pode encontrar formas de contratar esse serviço em um Estúdio de confiança, não perca tempo existem inúmeras formas de você cuidar de você e de sua saúde física e mental, levando uma vida saudável.  Compartilhe qualidade de vida!

SOBRE O PILATES OMEGA4

A Omega4 oferece um serviço de Pilates impecável, com unidades nas melhores localidades de São Paulo. Qualquer unidade da Omega4 oferece uma infraestrutura preparada para te oferecer o melhor Pilates de São Paulo!

Saiba mais!
CONTEÚDOS RELACIONADOS
No items found.
Saiba mais sobre

Aula de Pilates quanto pagar?

E receba mais conteúdos relacionados a Pilates!
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.